Преимущества и особенности пластиковых труб для дренажа

На протяжении последних лет для создания дренажных систем все чаще применяются пластиковые трубы, которые пришли на смену трубам из глины, керамики и асбестоцемента.

Пластиковые трубы обладают рядом преимуществ, которые позволили им завоевать популярность среди потребителей:

Пластиковые трубы для дренажной системы не нуждаются в просверливании отверстий, следовательно, они гораздо удобнее и проще в использовании;

Трубы из других материалов часто загрязнялись и нуждались в чистке от ила – в случае с пластиковыми трубами данная проблема решена;
Уменьшились энерго- и трудозатраты, так как пластиковые трубы обладают меньшим весом по сравнению со своими предшественниками.
Сегодня производители предлагают гофрированные трубы из ПВХ и простые полиэтиленовые пластиковые трубы для дренажной системы. Кроме того, можно выбрать трубы с перфорацией и без нее.

Между собой гофрированные и пластиковые трубы также различаются в некоторых моментах. Так, гофрированные трубы удобнее в использовании, так как обладают повышенной механической прочностью, и не нуждаются в промывании. Они гибкие и достаточно жесткие одновременно, а также имеют небольшой вес. Дренажная система из пластиковых гофрированных труб отличается высоким качеством и долговечностью (срок службы таких труб составляет примерно 50 лет), что достигается благодаря высокой коррозионной устойчивости. Также гофрированные трубы привлекают простотой в транспортировке, хранении и монтаже.

Выбор перфорированных или неперфорированных гофрированных труб зависит от назначения дренажной системы. Перфорированные трубы изготавливаются с фильтрами из кокосового волокна или геотекстиля и без фильтров. Если необходимо лишь отвести воду, и нет цели сбора воды, используются неперфорированные пластиковые трубы. При наличии щебеночного грунта на участке и загрязнения отверстий труб грунтом используются исключительно перфорированные трубы. Перфорированные трубы с фильтрами используются и в случае необходимости сбора и отвода воды при глинистом, песчаном и суглинистом грунте.

От вида грунта зависит выбор фильтра дренажной трубы. Песчаные и супесчаные грунты предполагают прокладку перфорированных труб с геотекстильным фильтром, а торфянистые, суглинистые и глинистые грунты – трубы с фильтром из кокосового волокна.